Соликамская педагогика сильна своим профессиональным составом и стабильно высокими результатами работы. В этой сфере трудятся талантливые, искренние и неординарные люди. Они остаются верными своей внутренней потребности и благородному долгу - нести свет знаний своим ученикам. Именно такие люди в канун своего профессионального праздника собрались в муниципальном Дворце культуры «Прикамье», чтобы поздравить друг друга, отметить лучших из лучших и пожелать успехов.
День учителя – это праздник особенный, его отмечает каждый человек, будь он врачом или бухгалтером, шахтером, журналистом, или даже президентом страны. Потому что каждый является чьим-то учеником, и слово Учитель для него особенно значимо.
Более сотни педагогов было награждено в этот вечер Почетными грамотами и Благодарственными письмами министерства образования и науки Пермского края, главы города Соликамска, управления образования администрации города Соликамска.
Почётными грамотами Министерства образования и науки Пермского края за значительные заслуги в сфере образования и многолетний результативный труд награждены :
Мелюхин Сергей Васильевич , директор Дома детского творчества «Речник», почётный работник общего образования Российской Федерации
Менгазиева Людмила Николаевна , директор средней школы № 1, почётный работник общего образования Российской Федерации
Рузанкина Жанна Вильгельмовна , заведующий Детским садом № 28
Приданникова Марина Анатольевна, методист информационно-методического центра
Кузнецова Галина Васильевна, педагог-библиотекарь Гимназии № 2
Шапикова Ольга Валерьевна, учитель русского языка и литературы Гимназии №1
Шаламова Вера Геннадьевна , учитель начальных классов школы №17
Грабевник Людмила Михайловна , учитель математики школы № 17
Южанинова Татьяна Вадимовна , учитель начальных классов школы № 15
Виль Ирина Викторовна, методист Гимназии №1
Шуппо Валентина Николаевна , учитель физики школы № 17
Банников Олег Вячеславович, педагог дополнительного образования школы №15
Клепикова Ольга Николаевна , учитель русского языка и литературы Гимназии № 2
Парамонова Елена Юрьевна , методист Детского эколого-биологического центра
Федотова Татьяна Анатольевна , заведующий Детским садом № 48, почётный работник общего образования Российской Федерации
Ковальчук Марина Игоревна , заведующий Центром развития ребенка – детским садом №13 «Солнечный»
Зюльганова Ольга Александровна, директор Гимназии № 1, почётный работник общего образования Российской Федерации
Денисова Оксана Александровна , заместитель начальника управления образования администрации города Соликамска, почетный работник общего образования Российской Федерации
Станкина Лидия Юрьевна , учитель химии школы № 9
Неверова Татьяна Вячеславовна, заместитель директора по воспитательной работе, педагог-организатор школы № 7
Мальцева Гульнара Игоревна , воспитатель Детского сада № 44 «Кораблик»
Чернявская Татьяна Владимировна , учитель истории и обществознания школы № 14
Кинёва Елена Викторовна , заместитель директора по научно-методической работе школы № 12
П аршакова Гульнара Владимировна , учитель истории школы № 7
Шаклеин Владимир Степанович , учитель технологии школы № 4
Черных Наталья Владимировна, воспитатель Детского сада № 17
Пушкина Наталия Николаевна , учитель начальных классов школы № 14
За творческий подход в реализации регионального проекта «Сохраним семью - сбережем Россию» благодарственным письмом Министерства образования и науки Пермского края награждены:
Сойма Галина Владимировна, директор Тохтуевской школы, почетный работник общего образования Российской Федерации
Магель Людмила Владимировна , учитель Тохтуевской школы
Войткевич-Гофман Вера Александровна , учитель Городищенской школы
Белкина Ольга Анатольевна , методист информационно-методического центра
Награждение провели первый заместитель главы города Соликамска Татьяна Горх, заместитель главы города Ольга Штейн , начальник управления образования Ирина Могильникова и ее заместитель Тамара Фадеева.
Каждый из них постарался привнести в поздравление что-то свое: кто-то вспомнил своих первых воспитателей и учителей, кто-то говорил о секретах успеха соликамской педагогики, но всех их объединяло одно – искренние эмоции благодарности за то, что в Соликамске живут и трудятся прекрасные люди, излучающие свет и гармонию в окружающий мир.
В этом году впервые на праздник в Соликамск были приглашены педагогические работники из сельских территорий Соликамского городского округа. И, как образно и эмоционально выразилась Ирина Могильникова: «Две реки слились в одну, и теперь нашим педагогам нет равных!»
Свой первый День учителя отметили 25 молодых педагогов, которые в этом году влились в профессиональный состав образовательной сферы СГО.
В основе успехов соликамской педагогик стоят заслуги ветеранов системы образования, из них на вечере были отмечены учителя, имеющие педагогический стаж 50 лет и выше:
Хомутова Нина Ильинична , музыкальный руководитель Детского сада № 6
Кузьминых Антонина Павловна, учитель математики школы № 10
Маслова Валентина Афанасьевна , учитель химии и биологии Краснобережской школы
Готлиб Людмила Кирилловна , учитель математики школы № 12, отличник народного просвещения
Порошина Мария Алексеевна , учитель русского языка и литературы МБОУ «Симская СОШ», почетный работник общего образования Российской Федерации
Попова Раиса Викторовна, учитель английского языка МАОУ «СОШ № 17», отличник народного просвещения
Почетной грамотой Соликамского городского округа была награждена директор гимназии №2 Раиса Пантелеймоновна Иванова , которая в эти дни отмечает не только свой юбилей, но и 25-летие давно ставшего родным образовательного учреждения. Награждение провел председатель Соликамской городской Думы Сергей Якутов. Он же вручил знак отличия «За преданность детству» Елене Владимировне Брюхановой , 28 лет возглавлявшей соликамскую коррекционную школу.
Не остались в стороне от знаменательного праздника и соликамцы - депутаты краевого Законодательного Собрания Виктор Баранов и Александр Шалаев . От их имени на вечере выступили помощники депутатов Нина Мусихина и Светлана Стародумова , вручив педагогам подарки и Благодарственные письма от АО «Соликамскбумпром» и ПАО «Уралкалий».
Среди тех, кто оказал поддержку в праздновании Дня учителя администрация города Соликамска и лично глава города Алексей Федотов ; АО «Транспорт», генеральный директор Андрей Чукреев ; ПАО АКБ «Урал ФД», начальник офиса «Клюква» Надежда Жданова ; АН «Федеста», исполнительный директор Артем Богушевский.
В подарок от администрации города Соликамска для педагогов выступил Пермский Губернский оркестр, главный дирижер Заслуженный работник культуры РФ, полковник Евгений Тверетинов.
Справедливо сказано, что писатель живет в своих произведениях, хороший художник - в картинах, скульптор - в созданных им скульптурах. А хороший учитель - в мыслях и
поступках людей. Вот почему каждый человек с чувством глубокой благодарности вспоминает свою родную школу и своих духовных наставников - Учителей. Пришедшие в эту профессию по зову сердца, никогда не покинут его.
Педагоги, отмеченные Благодарственными письмами в честь дня Учителя:
Граф Татьяна Геннадьевна , директор Басимской школы
Якупова Людмила Ивановна директор Тюлькинской школы
Семенец Зинаида Петровна, учитель русского языка и литературы, 5 лет возглавлявшая Тюлькинскую школу
Ивашова Надежда Александровна , 14 лет возглавляла Тюлькинскую школу,
Барбоева Наталья Васильевна, учитель русского языка и литературы Гимназии № 1
Шубина Ольга Геннадьевна, учитель русского языка и литературы Гимназии № 1
Волкова Татьяна Георгиевна , учитель химии Гимназии № 1
Мальцева Елена Геннадьевна, учитель информатики Гимназии № 1
Шестакова Ирина Петровна, учитель географии Гимназии № 1
Пегушина Светлана Владимировна , учитель английского языка Гимназии № 2
Попова Ирина Александровна , учитель географии Гимназии № 2, почётный работник общего образования Российской Федерации
Минеева Татьяна Александровна , учитель информатики Гимназии № 2
Кондратьева Татьяна Викторовна , учитель русского языка и литературы школы № 1
Шибанова Наталья Григорьевна , учитель английского языка школы № 1
Костарев Денис Викторович, учитель информатики школы № 1
Усова Ольга Викторовна , учитель информатики школы № 4
Никишина Зинаида Александровна , учитель информатики школы № 7, подготовила стобальника по информатике
Старцева Анастасия Олеговна, учитель информатики школы № 9
Матвеева Надежда Михайловна , учитель русского языка и литературы школы № 9
Жиделев Андрей Владимирович, учитель информатики школы № 15
Степанова Марта Владимировна , учитель русского языка и литературы школы № 15
Черепанова Ирина Николаевна, учитель русского языка и литературы школы № 15
Никитина Светлана Валерьевна, учитель обществознания школы № 14
Ведерникова Наталья Аркадьевна, учитель информатики школы 14
Анциферова Анна Юрьевна , учитель информатики школы № 12
Новикова Елена Анатольевна , учитель русского языка и литературы школы № 12
Бас Наталья Валерьевна , учитель обществознания школы № 12
Зебзеева Лариса Эдуардовна , учитель физики школы № 9
Васильева Жанна Юрьевна , учитель химии и биологии школы № 15
Гуммель Лариса Петровна, учитель физики и информатики школы № 16
Чуклинова Ирина Александровна, учитель химии и биологии школы № 16
Попова Надежда Андреевна, учитель химии школы № 17
Бондаренко Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы школы № 17
Стародумова Ксения Андреевна , учитель русского языка и литературы школы № 17
Мухаметьянова Ольга Ивановна , учитель информатики МАОУ школы № 17
Чумакова Наталья Валентиновна , учитель информатики «Касибской школы,
Ретунская Жанна Сергеевна, учитель русского языка Гимназии № 2
Зюзюлькина Людмила Сергеевна , учитель химии школы № 1
Белкина Марина Борисовна , учитель русского языка и литературы школы № 1
Казанцева Светлана Ивановна , учитель русского языка и литературы школы № 12
Бессонова Наталья Леонтьевна, учитель русского языка и литературы школы № 17
Печерина Ирина Евгеньевна, заместитель заведующего Центра развития ребенка – детского сада № 30
Вальтер Екатерина Андреевна , воспитатель Детского сада № 2 «Зёрнышко»
Махалкина Ольга Георгиевна, педагог-психолог Детского сада № 9 «Кленок»
Фомичева Наталья Владимировна , старший воспитатель Детского сада № 12
Калганова Елена Анатольевна , воспитатель Центра развития ребенка – детского сада № 14 «Оляпка»
Л ягаева Снежана Викторовна, воспитатель Детского сада № 17
Белова Наталья Васильевна, воспитатель Центра развития ребенка – детского сада № 30
Спиридонова Елена Ивановна, инструктор по физической культуре Центра развития ребенка – детского сада № 47
Линькова Марина Владимировна , воспитатель Детского сада № 48»
Сторожева Татьяна Николаевна, учитель начальных классов школы №7
Крохалева Светлана Анатольевна , заместитель директора по воспитательной работе школы № 10
Дядькина Елена Васильевна , учитель английского языка школы № 13
Сорокина Надежда Александровна , учитель начальных классов школы №14
Красавин Григорий Михайлович , учитель физической культуры школы № 17
Федина Ирина Ивановна , учитель физической культуры Гимназии № 1
Матеркова Галина Богдановна, учитель начальных классов МБОУ «Специальная (коррекционная) школа № 2
Смирнова Светлана Николаевна, методист информационно-методического центра, отличник народного просвещения
Неверова Ольга Ивановна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Тохтуевской школы
Гладких Ольга Павловна , учитель начальных классов Краснобережской школы
Зебзеева Ольга Витальевна , учитель начальных классов Симской школы
Мальцева Тамара Ивановна, учитель русского языка и литературы Городищенской школы
Прягаева Людмила Ивановна , учитель биологии Басимской школы